1 / 12

Studio meublé 12m² Castillon-la-Bataille - Meublé

Castillon-la-Bataille (33350)

390 €

Location
12.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Studio 1 pièce au dernier étage — Castillon-la-Bataille (33350) Studio meublé de 12,00 m² (12,45 m² surface habitable indiquée, environ 19 m² au sol), situé au dernier étage d’un petit immeuble datant de 1900. Il se compose d’un séjour lumineux d’environ 10 m², d’un coin cuisine aménagé et équipé, et d’une salle d’eau avec WC. Chauffage et eau chaude sont individuels, électriques. Le bien bénéficie d’un diagnostic de performance énergétique classé C (DPE réalisé le 13/07/2022) ; consommation d’énergie primaire 209 kWh/m²/an. Montant estimé des dépenses énergétiques pour un usage standard : entre 333 € et 451 € par an (référence prix moyens indexés 2021). GES : A. Situation centrale, proche de toutes commodités : à 10 minutes à pied des écoles maternelles, élémentaires et collèges, commerces d’alimentation, restaurants, médecins et arrêts de bus. Hôpitaux facilement accessibles. Le logement se trouve en zone soumise à l’encadrement des loyers ; il a été loué dans les 18 derniers mois à 360,00 € hors charges. Loyer mensuel 390,00 € dont 30,00 € de provisions pour charges avec régularisation annuelle. Dépôt de garantie : 720,00 €. Frais d’agence à la charge du locataire : 136,95 € TTC (constitution du dossier, visite et rédaction du bail : 99,60 € TTC ; état des lieux : 37,35 € TTC). Informations risques géologiques et naturels consultables sur Géorisques.gouv.fr. Carte pro CPI 33012017000021941.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

12.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Salles de bain

1 salle de bain

Année de construction

1900

Ameublement

Meublé

DPE Énergie

C

GES

A

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter DIMENSION GESTION

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Castillon-la-Bataille
Code postal 33350
Retour aux annonces