1 / 24

Studio 20m² Grenoble 38000

Grenoble (38000)

408 €

Location
20.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Studio lumineux au 2ᵉ étage — Grenoble (38000), Résidence Le Saint Charles, 1 rue Mayen. Location d’un appartement 1 pièce de 20 m², dans le secteur Europole, à quelques minutes du centre-ville, de l'école de commerce et de MINATECH. Ce studio, situé au 2ᵉ étage avec ascenseur d’un immeuble sécurisé de bon standing avec gardien, offre une pièce principale claire grâce à une large baie vitrée en double vitrage. Chauffage individuel électrique, eau froide collective. Salle d'eau privative. Surface habitable 20,00 m². DPE : E (consommation énergie primaire 258 kWh/m²/an), GES : E. Dépenses annuelles d'énergie estimées entre 520 et 750 € pour un usage standard (référence 2021). Date du diagnostic énergétique : 20/08/2021. Disponible le 03/06/2026. Logement soumis à l’encadrement des loyers : loyer de référence 339,69 €, loyer de référence majoré 408,03 €. Loyer mensuel charges comprises 408,00 €, dont 37,00 € de provision pour charges (régularisation annuelle). Loyer de base 371 €. Honoraires locataire 261,30 € (13,00 €/m²) dont 60,90 € pour l’état des lieux (3,03 €/m²). Informations risques disponibles sur Géorisques (www.georisques.gouv.fr). Le montant moyen des énergies est indexé sur 2021, abonnements compris, non communiqué précisément.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

20.00 m²

Étage

2ème étage

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

E

GES

E

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter GIGNOUX LEMAIRE​

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Grenoble
Code postal 38000
Retour aux annonces