Studio meublé 21m² Lille Vauban - Proche cathédrale, lumineux
Lille (59800)
610 €
LocationDescription
Studio meublé à louer, quartier Vauban, Lille (59800) — à 2 minutes à pied de l'université catholique. Ce studio de 21 m², situé au 2ème étage d’un immeuble de 3 niveaux, convient particulièrement aux étudiants ou jeunes actifs recherchant un emplacement central et calme. Le logement donne sur l’arrière de l’immeuble et bénéficie de deux grandes fenêtres offrant une belle luminosité et peu de vis-à-vis. Rénové et aménagé en 2025, il est en très bon état avec des équipements récents. La pièce principale accueille un lit fixe 140 x 200 cm et un coin cuisine équipé : plaque à induction, hotte aspirante, micro-ondes, réfrigérateur et nécessaire de cuisine. La salle de bains comprend une baignoire, un lavabo, un WC et un sèche-serviette. Chauffage individuel électrique avec radiateurs neufs, basse consommation. Double vitrage et volets roulants assurent confort et isolation. Le bien est loué meublé et inclut une cave de 4 m². Pas de machine à laver dans le logement. DPE classé D et GES classé B (DPE réalisé en 2025). Estimation des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 660 € et 940 € par an (prix moyens indexés 2021–2023). Loyer 610 € charges comprises : loyer majoré 520,30 €, complément de loyer 39,70 €, charges 50 € (eau, entretien des communs...), électricité non comprise. Dépôt de garantie : 1 120 € (2 loyers hors charges). Quartier Vauban, proche immédiate de l’université catholique de Lille, des transports en commun et de la citadelle — emplacement pratique pour la vie étudiante et les déplacements urbains.
Caractéristiques
Type de bien
Studio
Surface
21.00 m²
Étage
2ème étage / 3
Ameublement
Meublé
DPE Énergie
DGES
BLocalisation
La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien
Contacter Particulier
Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.