1 / 6

Studio meublé 16m² Paris 15e - Calme sur cour, lave-linge

Paris (75015)

824 €

Location
16.00 m²
1.0 pièce pièces
1 chambre ch.
1 salle de bain sdb

Description

Studio calme sur cour rue Saint-Charles, Paris 15e Situé face au club Neoness, ce studio meublé de 16,93 m² (16,93 m² Loi Carrez) au rez-de-chaussée donne exclusivement sur une cour intérieure, garantissant un calme absolu à l'abri des bruits de la rue. Immeuble construit en 1930. Le logement, prêt à vivre, comprend une machine à laver privative installée dans le studio, une connexion fibre avec box déjà en place et incluse dans les charges, ainsi qu'une cuisine équipée (micro‑ondes, plaques de cuisson, réfrigérateur et placards). L'espace de vie est aménagé avec un canapé‑lit de qualité, un coin bureau et une grande armoire de rangement. Chauffage individuel. Appartement meublé, salle d'eau indépendante. Performance énergétique : DPE classe E, GES classe B. Quartier et accès : situation pratique au pied du marché Saint‑Charles, la salle Neoness juste en face et la piscine Keller (bassin de 50 m) à 2 minutes. Le centre commercial Beaugrenelle est à environ 5 minutes. Transports : métro Charles Michels (ligne 10) à 4 minutes et Boucicaut (ligne 8) à 6 minutes. Conditions financières et profil : loyer hors charges 704 € (plafond légal respecté), forfait charges 120 € (eau, entretien parties communes et box fibre) soit un loyer total de 824 € charges comprises. Dépôt de garantie 1 408 € (2 mois de loyer HC). Recherche étudiant ou jeune actif avec dossier sérieux, garants ou caution Visale acceptés. Merci de préciser brièvement profession/études et garanties lors du premier message sur la messagerie Leboncoin pour organiser une visite.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

16.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Chambres

1 chambre

Salles de bain

1 salle de bain

Année de construction

1930

Ameublement

Meublé

DPE Énergie

E

GES

B

Type de bien Studio
Ville Paris
Code postal 75015
Retour aux annonces