1 / 3

Studio meublé 28m² Reims 51100 - Meublé, parking

Reims (51100)

555 €

Location
28.00 m²
1.0 pièce pièces
1 chambre ch.
1 salle de bain sdb

Description

Au cœur de Courlancy à Reims (51100), à proximité du centre-ville, des facultés (médecine, pharmacie, droit), de Neoma, du tramway et du parc Léo Lagrange, studio meublé à louer de 28 m² avec balcon et parking extérieur. Situé au 2ème étage d’une résidence sécurisée avec ascenseur et gardien, l’appartement est disponible le 01/07/2026. Ce studio se compose d’une entrée avec placard et penderie, d’une cuisine équipée (plaque à induction, groupe filtrant, micro-ondes, réfrigérateur, lave-linge et rangements), d’un espace nuit avec lit gigogne 160 x 200, meubles, TV et rangements. Un bureau / table à manger avec deux chaises complète l’aménagement. La salle de bain est carrelée, avec baignoire et pare-douche, WC. Le logement est fourni avec vaisselle, nécessaire de nettoyage et aspirateur. Balcon couvert et volet motorisé. Chauffage collectif au gaz, visiophone et fibre optique sont en place. Un emplacement de parking privé extérieur et sécurisé est attribué au logement. DPE : D, GES : B. Charges : 48 € (entretien parties communes, ascenseur, chauffage, ECS, gardien, EDF communs), TEOM : 12 €. Loyer hors charges 495 €, soit 555 € charges comprises par mois — possibilité APL. Prévoir EDF individuel (environ 45 €/mois) et assurance habitation (env. 8 €/mois). Dépôt de garantie : 495 €. Caution exigée si étudiant ou revenus inférieurs à 3× le montant du loyer CC. Pièces à fournir pour le dossier locataire : copie carte d’identité recto/verso, certificat de scolarité ou contrat de travail et 3 dernières fiches de paie, copie de la dernière taxe d’habitation. Pour la caution : copie carte d’identité recto/verso, 3 dernières fiches de paie, copie de la déclaration de revenus N-1.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

28.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Chambres

1 chambre

Salles de bain

1 salle de bain

Étage

2ème étage / 4

Année de construction

1970

Ameublement

Meublé

DPE Énergie

D

GES

B

Type de bien Studio
Ville Reims
Code postal 51100
Retour aux annonces