1 / 12

Studio 15m² Saint-Étienne 42100

Saint-Étienne (42100)

355 €

Location
15.00 m²
1.0 pièce pièces
1 chambre ch.
1 salle de bain sdb

Description

Studio 15 m² — Saint-Étienne (42100) Proche de la faculté Tréfilerie, rue des Francs Maçons, studio en location de 15,37 m² situé au 1er étage d'une résidence. Logement en duplex, pensé pour un étudiant ou une personne seule. Le bien a été entièrement rénové et est proposé meublé. Il comprend une cuisine équipée avec plaques de cuisson et réfrigérateur, une chambre en mezzanine, ainsi qu'une salle de bain avec douche et WC. Chauffage individuel électrique. La résidence bénéficie d’un accès WIFI collectif. Classement énergétique D, GES B. Diagnostic réalisé le 07/07/2025. Consommation d’énergie primaire : 302 kWh/m²/an. Estimation des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : 346,68 € (prix moyens indexés en 2015). Loyer mensuel 355 € charges comprises, dont 20 € de provision pour charges (régularisation annuelle). Honoraires à la charge du locataire : 168 €, dont 46 € pour l’état des lieux (soit 10,93 €/m² et 2,99 €/m² respectivement). Surface annoncée : 15,00 m². Quartier desservi par les transports et à proximité des commerces et de la faculté Tréfilerie, emplacement pratique pour la vie étudiante et les déplacements en ville.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

15.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Chambres

1 chambre

Salles de bain

1 salle de bain

Étage

1er étage

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

D

GES

B

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter CABINET DELOMIER

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Saint-Étienne
Code postal 42100
Retour aux annonces