1 / 30

Studio meublé 23m² Saint-Étienne 42000 - Meublé

Saint-Étienne (42000)

353 €

Location
23.00 m²
1.0 pièce pièces
1 chambre ch.
1 salle de bain sdb

Description

Studio meublé à louer, situé en hyper-centre de Saint-Étienne (42000), rue Pierre Bérard. Il s’agit d’un appartement 1 pièce d’environ 23 m², au rez-de‑chaussée sur cour fermée et sécurisée. Ce studio de 22,76 m² a été entièrement rénové et présente un style moderne, industriel. Il offre une pièce à vivre lumineuse, une chambre en mezzanine et une salle d’eau. Le logement est chauffé individuellement au moyen d’un système électrique, l’eau chaude est également individuelle électrique. Le DPE classe le bien en F, avec une consommation d’énergie primaire de 429 kWh/m²/an et des émissions de gaz à effet de serre en classe C. Le montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard se situe entre 940 € et 1 330 € (données 2021‑2023, abonnements compris). Date du diagnostic énergétique : 20/06/2025. Le loyer est de 353 € par mois, charges comprises, dont 3 € de provision pour charges mensuelles (soumis à régularisation annuelle). Les honoraires à la charge du locataire sont de 210 € (soit 9,23 €/m²), dont 60 € pour l’état des lieux (2,64 €/m²). Le studio se trouve proche de l’avenue de la Libération, à proximité des transports (bus et tram), des commerces et des écoles, ce qui facilite les déplacements quotidiens, et offre un cadre de vie central et pratique.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

23.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Chambres

1 chambre

DPE Énergie

F

GES

C

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter CABINET DELOMIER

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Saint-Étienne
Code postal 42000
Retour aux annonces