1 / 10

Studio 37m² Lyon 2e

Lyon (69002)

824 €

Location
37.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Grand studio lumineux au cœur du 2ᵉ arrondissement de Lyon, rue du Président Édouard Herriot. Studio d'une surface de 37 m² situé au 5ᵉ étage d'un immeuble avec ascenseur, proposé en location. Ce bien comprend une pièce principale avec un coin cuisine aménagé et une salle de bains. Chauffage et eau chaude sont assurés par une chaudière au gaz, équipements individuels. Immeuble équipé d’un interphone. Classement énergétique : DPE C (diagnostic daté du 13/03/2019). Consommation d’énergie primaire : 95 kWh/m²/an. Estimation des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : 394 € (valeurs indexées selon l’évaluation réalisée). Loyer charges comprises 824 € par mois, dont 38 € de provision pour charges (soumis à régularisation annuelle). Zone soumise à encadrement des loyers : le loyer de base est de 786 €, le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral est de 786,03 €. Honoraires à la charge du locataire : 491,08 € (soit 13,12 €/m²), dont 113,41 € pour l’état des lieux (soit 3,03 €/m²). Emplacement central, proche des commerces et transports du 2ᵉ arrondissement, idéal pour une personne seule ou un étudiant. Quartier vivant, desserte facile vers le reste de Lyon, vie de quartier agréable, et commodités à proximité.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

37.00 m²

Étage

5ème étage

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

C

GES

D

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter REGIE DE L'OPERA

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Lyon
Code postal 69002
Retour aux annonces