1 / 4

Studio 25m² Reims 51100

Reims (51100)

453 €

Location
25.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Studio 1 pièce — Reims (51100), Courlancy Situé dans le quartier Courlancy à Reims, ce studio de 25,0 m², au 6e étage sur 9 d’un immeuble construit en 1970, convient particulièrement à un étudiant ou une personne seule. Chauffage collectif, classe énergétique D (diagnostic réalisé le 17/06/2025). Le logement se compose d’une pièce de vie lumineuse, d’une kitchenette séparée et d’une salle de douche. Surface utile indiquée 24,7 m² dans la description initiale, arrondie à 25,0 m² pour la fiche. Chauffage et eau inclus dans les charges; consommation d’énergie primaire 197 kWh/m²/an. Estimation des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 370 € et 550 € (période 2021–2023). Loyer mensuel charges comprises : 453,50 € dont 73,50 € de provisions pour charges avec régularisation annuelle. Dépôt de garantie : 380 €. Honoraires à la charge du locataire : 271,70 € TTC, dont 74,10 € TTC pour l’état des lieux. Disponible le 23/06/2026. Référence : 16543. Les risques liés au bien sont consultables sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Quartier tranquille et bien desservi, proche des services et commodités de Courlancy, facilité d'accès au centre-ville de Reims par les transports; idéal pour études ou première installation.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

25.00 m²

Étage

6ème étage / 9

Année de construction

1970

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

D

GES

D

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter REIMS CENTRE

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Reims
Code postal 51100
Retour aux annonces