1 / 6

Studio 16m² Rennes 35700 - Étage 2, DPE D

Rennes (35700)

540 €

Location
16.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Studio à louer à Rennes (35700), situé face au lycée Chateaubriand, au 2e étage d'un immeuble. Il s'agit d'une studette d'environ 16,3 m² idéalement placée dans le quartier Beaulieu. L'appartement comprend une entrée desservant la pièce principale avec un coin cuisine aménagé et équipé, une salle d'eau aménagée et un WC séparé. Chauffage et eau (chaude et froide) sont compris dans les charges, le chauffage collectif restant géré au forfait. Des aires de stationnement sont à proximité immédiate. Classe énergie : D, émissions de GES : D. Diagnostics réalisés le 25/05/2023, consommation d'énergie primaire 210 kWh/m²/an. Estimation des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 170 € et 280 €. Loyer mensuel : 440 € hors charges, charges forfaitaires de 100 € (eau froide, eau chaude, chauffage et électricité) soit 540 € charges comprises. Dépôt de garantie : 440 €. Honoraires à la charge du locataire : 213,86 € (13,12 €/m²), dont 49,39 € pour l'état des lieux (3,03 €/m²). Modalités de régularisation des charges : forfait. Le quartier Beaulieu bénéficie d'une desserte pratique et d'équipements proches, la situation face au lycée facilite les déplacements piétons et en transports en commun, et le stationnement se fait sur des aires dédiées, ce qui reste commode pour les résidents.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

16.00 m²

Étage

2ème étage

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

D

GES

D

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter CONCEPT IMMO BREIZH

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Rennes
Code postal 35700
Retour aux annonces