1 / 30

Studio 24m² Saint-Étienne 42100

Saint-Étienne (42100)

330 €

Location
24.00 m²
1.0 pièce pièces
1 chambre ch.
1 salle de bain sdb

Description

Studio 24 m² à Saint-Étienne (Trefilerie), rue des Francs-Maçons, au 1er étage d’un immeuble sécurisé. Ce logement d’une pièce convient particulièrement à un étudiant ou une personne seule, situé à deux pas de la faculté, des commerces et des transports. Le studio de 23,83 m² dispose d’une kitchenette équipée avec plaque de cuisson et réfrigérateur, d’un coin nuit en mezzanine et d’une salle de bains avec douche et WC. Le mobilier est mis à disposition, et le propriétaire fournit un accès WIFI collectif. Chauffage individuel électrique. Diagnostic de performance énergétique : DPE E (consommation d’énergie primaire 300 kWh/m²/an). Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 70 € et 1 020 € (données 2021–2023). Date du diagnostic : 02/09/2025. Charges mensuelles dont provision de 20 € soumise à régularisation annuelle. Honoraires locataire : 250 € (soit 10,49 €/m²), dont 72,20 € pour l’état des lieux (3,03 €/m²). Orientation Est. Étage 1/1. GES classé B. Le quartier offre la proximité immédiate de la faculté, des commerces et des lignes de transport, ce qui facilite les déplacements quotidiens et la vie étudiante.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

24.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Chambres

1 chambre

Salles de bain

1 salle de bain

Étage

1er étage / 1

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

E

GES

B

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter CABINET DELOMIER

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Saint-Étienne
Code postal 42100
Retour aux annonces