1 / 24

Studio 27m² Tours 37000

Tours (37000)

497 €

Location
27.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Prébendes, Tours (37000) — Studio à louer Dans le quartier des Prébendes, un studio d'environ 27,6 m² situé au 1er étage d’un immeuble en bon état général. Ce logement se compose d’un espace de vie principal avec cuisine et d’une salle de bains. Le chauffage est collectif, alimenté au gaz. Orientation Nord. Diagnostic de performance énergétique : DPE E, GES E (diagnostic réalisé le 01/05/2023). Le bien est proposé avec une place de parking. Le loyer mensuel charges comprises est de 497,00 € dont 77,00 € de provision pour charges, régularisation annuelle. Dépôt de garantie : 420 €. Honoraires à la charge du locataire : 306,36 € TTC (dont 83,63 € pour l’état des lieux). Estimation des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 460 € et 660 € par an (prix moyens 2023). Le logement est soumis au statut de la copropriété. Quartier et transports À moins de 10 minutes à pied se trouvent des établissements scolaires primaires et secondaires. Le secteur est desservi par six lignes de bus et la ligne de tramway A (arrêt Liberté) dans un rayon d’un kilomètre. L’aéroport Tours-Val-de-Loire est à environ 6 km. À proximité : cinéma Mega CGR Centre, de nombreux restaurants, deux bureaux de poste, un restaurant universitaire et 2 marchés locaux qui animent le quartier. Les informations sur les risques sont disponibles sur Géorisques.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

27.00 m²

Étage

1er étage

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

E

GES

E

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter Brosset Immobilier

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Tours
Code postal 37000
Retour aux annonces