1 / 6

Studio 36m² Valence centre - Étage élevé, vue dégagée

Valence (26000)

98 000 €

Vente
36.00 m²
1.0 pièce pièces
1 salle de bain sdb

Description

Au cœur de Valence (26000), au 6e étage d’un immeuble de 1965 avec ascenseur, studio d’environ 36 m² à la vente. Type 1 lumineux, sans vis‑à‑vis, idéal pour un premier achat ou un investissement. L’appartement comprend un hall d’entrée, une pièce de vie lumineuse ouvrant sur un balcon exposé sud‑ouest, une cuisine séparée, une salle de bain et un WC. Chauffage collectif au gaz. Surface précise : 36,24 m². Étage 6/7. DPE classé E (consommation énergétique primaire 271 kWh/m²/an), GES E (59 kg CO2/m²/an). Diagnostic réalisé le 04/03/2026. La copropriété (25 lots) va faire l’objet d’une rénovation énergétique complète ; le prix de vente inclut la part correspondant à ces travaux. Pas de procédure en cours, statut provisoire du syndicat : pas de procédure en cours. Taxe foncière : 1 052 €. Dernier décompte des charges annuelles : 2 124 € (chauffage avec répartiteur, eau chaude et froide, entretien des communs…). Estimation des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 770 € et 1 090 € (moyennes 2021‑2023, abonnements inclus). Les informations sur les risques liés au bien sont consultables sur Géorisques (www.georisques.gouv.fr).

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

36.00 m²

Étage

6ème étage / 7

Année de construction

1965

DPE Énergie

E

GES

E

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter CABINET JEANSELME LOCATION

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Vente
Type de bien Studio
Ville Valence
Code postal 26000
Retour aux annonces