Studio 29m² Colmar - Lumineux, proche centre-ville
Colmar (68000)
570 €
LocationDescription
Lumineux studio en rez-de-chaussée surélevé à Colmar (68000) À louer, un studio d'environ 29,59 m², situé dans une résidence au 45 route d'Ingersheim à Colmar, à 5 minutes à pied du Lycée Blaise Pascal. Logement disponible début juin 2026, situé au rez-de-chaussée surélevé d'un immeuble construit en 1969. Le bien se compose d'une entrée avec rangements (penderies et étagères) optimisant l'espace, d'une pièce de vie avec lit double et coin cuisine équipé d'une plaque de cuisson 2 feux et d'un plan de travail. La salle d'eau comprend une cabine de douche, un meuble vasque, des WC suspendus et une machine à laver. Chauffage collectif au gaz avec répartiteurs calorifiques. Surface habitable 29,00 m² (annoncée 29,59 m²), une cave privative et un parking collectif complètent ce logement. Conditions : loyer hors charges 510 € mensuels, provision pour charges 60 € par mois (chauffage, eau et parties communes) avec régularisation annuelle, soit 570 € charges comprises. Dépôt de garantie 510 €. Honoraires locataire 325,49 € TTC dont 88,77 € TTC pour l'état des lieux. Diagnostic de performance énergétique : D (GES D). Estimation des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 330 € et 500 € selon sources (ou 500 € selon estimation 2021). Quartier et transports : situé en retrait de la route d'Ingersheim, le studio bénéficie d'un emplacement calme tout en restant proche des commodités et des établissements scolaires, accès facile aux transports et aux axes locaux. Quelques petites imperfections d'aménagement peuvent être présentes, elle donne néanmoins un logement pratique et fonctionnel.
Caractéristiques
Type de bien
Studio
Surface
29.00 m²
Pièces
1.0 pièce
Salles de bain
1 salle de bain
Année de construction
1969
Ameublement
Non meublé
DPE Énergie
DGES
DLocalisation
La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien
Contacter TRIPLEX
Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.