1 / 8

Studio 22m² Laxou - 1er étage, lumineux

Laxou (54520)

39 900 €

Vente
22.00 m²
1.0 pièce pièces

Description

Studio à rénover, Laxou Village — 1er étage Au 33 rue Paul Bert, ce studio de 22,8 m² situé au 1er étage d’une copropriété en cours de création offre une belle opportunité pour un investisseur. Le bien est vendu brut, tout est à créer et aménager, ce qui permet de concevoir un espace optimisé avec coin cuisine et salle d'eau. Le logement se compose d'une pièce principale à agencer selon vos choix. Les travaux sont estimés à environ 10 000 €, le projet total étant évalué à 49 900 € (prix de vente 39 900 € FAI, honoraires 8,13 % à la charge de l'acquéreur, prix hors honoraires 36 900 €). Charges de copropriété prévues faibles, environ 400 € par an. La copropriété comptera 15 lots au total, dont 9 lots à usage d’habitation, syndic bénévole prévu, et aucune procédure en cours. Potentiel locatif intéressant après rénovation : loyer estimé autour de 400 € par mois, soit environ 4 800 € annuels et une rentabilité brute proche de 9,6 %. Estimation des dépenses d'énergie pour un usage standard : entre 1 980 € et 2 700 € par an (données 2021–2023). DPE et GES classés E. Quartier et transports Implanté dans le secteur recherché de Laxou Village, à quelques minutes de Nancy, le studio bénéficie de la proximité des commerces, des transports et des commodités du centre-ville. Emplacement adapté pour un investissement locatif ou pour un marchand de biens souhaitant valoriser le bien après travaux, même si il faudra prévoir le temps pour la rénovation.

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

22.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Étage

1er étage / 2

DPE Énergie

E

GES

E

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter K & G IMMOBILIER TRANSACTION

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Vente
Type de bien Studio
Ville Laxou
Code postal 54520
Retour aux annonces