1 / 156

Studio 18m² Angers 49100 - DPE B

Angers (49100)

578 €

Location
18.00 m²
1.0 pièce pièces

Description

Studio en coliving à Angers (49100) — studio meublé neuf, 18 m² (18,50 m² SHAB) Situé aux Hauts de Saint-Aubin, ce studio en coliving, livré en 2024, propose un hébergement meublé et entièrement équipé au rez-de-chaussée d’un triplex calme avec terrasse exposée sud. Diagnostic énergétique : DPE B, GES B. Le logement comprend un lit double de qualité hôtelière (linge fourni), une salle d’eau avec meuble vasque, douche, WC et sèche-serviette (linge de toilette fourni), une kitchenette équipée (vaisselle, micro-ondes, réfrigérateur, plaque vitrocéramique), un coin repas avec tablette et chaise haute et un placard de rangement. Studio prêt à vivre, tout inclus. Les espaces communs dépassent 90 m² et renforcent le concept coliving : grande cuisine partagée entièrement équipée (lave-vaisselle, plaques, four, micro-ondes, réfrigérateur), salon TV avec abonnement Netflix et console de jeux, buanderie en libre accès (lave-linge, sèche-linge), chambre d’ami avec salle d’eau et WC indépendants, belle terrasse sud. Services inclus : internet très haut débit sécurisé, vélos mis à disposition, voiture en autopartage (permis > 3 ans), machine à café Jura avec café bio, et une référente pour l’accueil et l’accompagnement. Charges et conditions : charges forfaitaires 130 €/mois (eau, chauffage, électricité, TOM, entretien et maintenance, ménage et consommables parties communes). Loyer total indiqué dans l’annonce : 728,51 €/mois charges comprises + 53 €/mois de services mutualisés obligatoires = 781,51 € TTC/mois. Dépôt de garantie : 544,10 € (mentionnée aussi 544 €). Honoraires locataire : 259,55 € (dont 70,79 € pour l’état des lieux) — annonce précise 259 € dont 70 € pour l’état des lieux selon version. Estimation dépenses énergie : 120 € à 210 €/an. Éligible aux ALS (simulation possible). Offre promotionnelle premiers arrivants indiquée dans l’annonce (réduction temporaire, conditions et période précisées). Transports et environnement : proximité immédiate du tram A, accès direct en bus vers le campus Belle-Beille. À proximité de la faculté de médecine, de l’ESEO et de Terra Botanica. Informations sur les risques : géorisques.gouv.fr (diagnostic réalisé le 02/03/2024, réf. annonce 1502).

Caractéristiques

Type de bien

Studio

Surface

18.00 m²

Pièces

1.0 pièce

Année de construction

2024

Ameublement

Non meublé

DPE Énergie

B

GES

B

Localisation

La zone colorée indique l'emplacement approximatif du bien

Contacter Compose

Intéressé par ce bien ? Envoyez un message à l'agence.

Informations

Type d'annonce Location
Type de bien Studio
Ville Angers
Code postal 49100
Retour aux annonces